26 апреля, 2024
стиль хай-тек

Стиль Хай-тек в интерьере

Стиль Хай-тек — это стиль в дизайне и архитектуре, характеризующийся высокой функциональностью, акцентирующий внимание на использовании новейших образцов техники и материалов.

Именно стиль хай-тек считается одним из самых известных и распространённых стилей 21 века. И это не удивительнотак как его можно характеризовать как современный и технологичный.

Название стиля Хай-тек происходит от словосочетания «high technology» (сокращённо hitech), что в переводе на русский означает «высокие технологии«.

Стиль Хай-тек. История.

Начало стилю Хай-тек положила группа «Аркигрэм». Именно они в начале 1970-х годов начали использовать в проектах идеи научной фантастики и поп-арт в архитектуре. Выдающиеся архитекторы, такие как Норман Фостер, Ричард Рождерс и Николас Гримшоу приняли эту идею и сформировали новое дизайнерское направление. Это решение и получило название хай-тек. Уже в 1980-х годах стиль хай-тек получает большое развитие и набирает популярность.

Ранний хай-тек. Одно из первых сооружений в стиле хай-тек считают  Центр Помпиду в Париже (построено в 1977 году). Изначально центр был принят публикой скептически, но уже с 1990-х лет, объект стал одной из достопримечательностей.

Отличительные черты хайтека:

1. Техника

Использование современной техники – вот основное отличие хай-тека от других стилей в интерьере.

Гаджеты используются не только для функциональности помещения и удобства, но и для эстетики и крашения, добавляя неповторимой изысканности комнате.

2. Материалы.

Предпочтение отдаётся стеклу, металлу и пластику, но, несмотря на это, могут использоваться необработанный бетон и кирпич. Натуральные материалы (например, камень, дерево) используются в минимальных количествах или вообще не применяются.

3. Цвета.

Так как хай-тек является стилем научной фантастики, цвета предпочитаются холодные, а точнее: металлические, белые, серые и чёрные. Яркие цвета являются редкостью и используются только для акцентирования внимания на некоторых деталях. Для того, что бы интерьер не выглядел чересчур строгим и серьёзным, необходимо правильно сочетать цвета.

4. Пол.

Чаще всего используется глянцевый пол, ламинат цвета тёмного дерева, на кухне, в туалетной и ванной комнатах — плитка. Приветствуется установление подиума. Для хай-тека не редкость использовать систему «Теплый дом».

5. Потолок.

Типичным для данного стиля считается натяжной потолок. Он визуально увеличивает пространство и дополняет мебель, состоящей из металла и пластмассы.

6. Стены.

Их делают пастельных цветов. В основном стены красят, и почти никогда не клеят обои. Кирпичные вставки на стенах могут стать интересным дополнением для будущего интерьера. Почти во всех помещениях, сделанных в данном стиле, можно встретить зеркала. Они используются для зрительного увеличения помещения, рассеивания света, корректируя формы. Предпочитаются металические рамы.

7. Освещение.

Для хай-тека характерно наличие большого количества света. Зеркальные и глянцевые поверхности способствуют этому. Источники света необходимо выбирать необычных форм, предпочтение отдаётся геометрическим формам и жёстким линиям. Особенно популярны подвесные светильники, напольные лампы, иногда прожекторы, которые обязательно должны иметь строгую геометрическую форму. Часто используется подсветка, точечные светильники.

8. Мебель.

Стиль хай-тек является строгим и сдержанным, поэтому мебель так же является минималистичной. По форме она представляет простые геометрические фигуры и является в основном глянцевой. Часто добавляются стеклянные вставки и кожаная обивка. Приоритет отдаётся встроенной и выдвижной мебели.

9. Окна.

Для помещения необходимо большое количество света, поэтому окна должны быть большими. Не редкость использования панорамных окон. Если вы хотите использовать какие-либо занавески, то лучше всего подойдут жалюзи и рулонные шторы.

10. Декор и аксессуары.

В помещениях в стиле хай-тек редко можно встретить орнаменты или узоры – почти все детали геометрических форм. Что касается аксессуаров, предпочтение отдаётся живым растениям, интересным статуэткам простых геометрических форм, постерам и чёрно-белым фотографиям.

Заключение.

В заключение хочется добавить, что хай-тек является творческим, но в то же время и строгим стилем. Он идеально подойдёт как для жилых помещений, так и для офисных, ведь его основой являются новейшие технологии.