29 марта, 2024
лофт

Лофт в дизайне интерьера

Лофт. Обзор стиля.

Лофт — это современный стиль, которому присущи детали интерьера промышленных зданий.
Начнём с того, что лофт, в отличие от большинства других стилей, не был придуман дизайнерами, его отличительные черты были созданы историей. В Америке в 1940-х годах фабричные предприятия банкротились одно за другим. Тогда такие помещения стали сдаваться в аренду по очень низким ценам. В них начали поселяться художники и другие творческие люди, которые смогли объединить квартиру и студию. Так в моду вошли интерьеры с кирпичными неоштукатуренными стенами, бетонными полами и трубами в качестве аксессуаров. Если нет средств на ремонт, то нужно сделать модным то что есть, примерно в такой логике и появился стиль лофт.

Направления стиля:

1. Богемный. Для данного направления характерна старая потёртая мебель. Но, что касается аксессуаров, в богемном лофте преимущество отдаётся произведениям искусства, таким как: картины, скульптуры, музыкальные инструменты.
2. Гламурный. Главным отличием данного направления считается наличие ярких и тёмных цветов в отличие от классических пастельных цветов. Так же особое внимание уделяется лампам, светильникам и зеркалам в стиле барокко. Так же, дизайнеры часто используют большое количество растений.
3. Индустриальный. Данное направление является наиболее распространённым. Для его создания используется только функциональная мебель, металлические конструкции и трубы, потому что это лучшим способом передает дух завода.

Особенности стиля лофт:

1. Стены.

Так как для лофта характерно наличие открытого пространства, поэтому массивные стены исключены. Для разделения на зоны можно использовать перегородки. Подойдут стеклоблоки, стеллажи и ширмы. Но, зонировать пространство можно и с помощью мебели, поставив кухонную гарнитуру в один угол, мебель для гостиной в другой и так далее. Стены чаще всего делают кирпичными или бетонными. В квартирах можно использовать искусственный деревянный камень или неаккуратно оштукатурить стены. Запомните! В стиле лофт нельзя использовать обои, но можно покрасить стены серой и белой каской.

2. Пол.

Классическое напольное покрытие для стиля лофт — бетон, но он холодный и непрактичный, поэтому его часто заменяют мозаичным бетоном, дощатым напольным покрытием (например ламинат), искусственный камень. Но для ванной и туалетной комнаты можно использовать керамическую плитку.

3. Потолок.

Чаще всего в стиле лофт используется бетонный шпаклёванный потолок. Так же можно покрасить в белый или серый цвет. Если в квартире высокие потолки, интересным элементом декора могут стать железные металлоконструкции, деревянная обшивка и тубы.

4. Окна.

Так как отличительная черта стиля лофт — большое количество солнечного света, значит окна должны быть большими, желательно панорамными. Но, что касается штор, желательно использовать хлопковые шторы или жалюзи, а оконные рамы предпочтительно использовать деревянные.

5. Освещение.

Для стиля лофт характерно использование разнопланового освещения. Потому что благодаря этому можно зонировать помещение, использовав для каждой зоны свой тип освещения. Чаще всего используют массивные люстры, подвесные лампы, напольные светильники, светодиодную подсветку.

6. Мебель.

Для стиля лофт характерно минимальное количество вещей. Каждый предмет должен быть функциональным. Что касается расстановки мебель, нельзя ставить её вплотную к стенам, так как это создаст ощущение открытого пространства. В качестве материалов предпочтение отдаётся пластику, коже, металлу и дереву. Для спальни используется широкая кровать в постельных тонах и низкий шкаф. На кухне используется глянцевая гарнитура, современная многофункциональная техника, но кухню можно объединить с гостиной комнатой, отделив зоны диваном или барной стойкой. В ванной комнате используется керамическая плитка. Что касается мебели, в ванной в стиле лофт хорошо будет смотреться как старинная ванна на ножках, так и современная душевая кабина. В качестве элементов декора используются различные арт-объекты (такие как картины, статуи и так далее), но так же рекомендуется использовать различные зелёные растения.

Заключение.

В заключение хочется добавить, что лофт является свободным стилем, но своими небольшими правилами. Интересно, что в нём могут сочетаться антикварные и инновационные предметы интерьера, что и делает его уникальным. Но, несмотря на прошлый век появления, данный стиль в России набирает популярность. Поэтому использование данного стиля растёт с каждым днём и дизайнеры всё чаще его используют в своих проектах.

Если у вас кирпичная стена, подумайте… Может быть ЛОФТ?

Краткий обзор по самым популярным стилям можете прочитать в статье по этой ссылке.