23 апреля, 2024
эко стиль

Эко стиль в дизайне интерьера.

Эко стиль — это решение в дизайне интерьера, направленное на использование натуральных и экологически чистых материалов, например: камень, дерево, бамбук и т.п.

Эко стиль — историческая справка

Точно не известно, кто и когда придумал эко стиль. Но, одними из идеологов считаются архитекторы Фрэнк Райт и Ле Корбюзье, которые в ХХ веке начали проектировать дома, основываясь на природных образах. Например, Ле Корбюзье строил дома открытой планировки и не редко устанавливал сады на крыше, что для того времени было необычным решением. Фрэнк Райт так же строил дома природной концепции, на что указывает его известное здание «Дом у водопада». На распространение эко стиля повлияло то, что на тот момент в мире росло производство, строились новые фабрики и заводы, поэтому люди хотели устроить у себя дома «уголок природы». У них не было цели использовать как можно более экологичные предметы что бы защитить окружающую среду, была идея использовать природные детали в интерьере помещения, что создавало уют и гармонию.

Особенности эко стиля:

1. Материалы.

Так как стиль называется «эко», следовательно, и материалы должны быть экологичными, природными или, хотя бы, их имитацией. В основном используются: дерево, камень, бамбук, плитка.

2. Цвета.

В данном направлении палитру необходимо составлять из тех цветов, которые можно встретить в природе. Абсолютно исключено использование кислотных, слишком ярких и контрастных цветов. В основном дизайнеры предпочитают песочный, светло-голубой, белый, зелёный и жёлтый цвета. Оформление комнаты можно сделать в цветах какого-либо ландшафта (например джунгли, лес и так далее). Это может стать интересным решением для вашей квартиры или дома.

3. Пол.

В качестве напольного покрытия в стиле эко предпочитается использование ламината, камня или керамической плитки. Но, не редко полы застилают коврами, желательно пастельных светлых цветов.

4. Потолок.

Потолок в данном направлении можно как просто покрасить и побелить, так и, проявив фантазию, украсить его деревянными балками и панелями.

5. Стены.

Для оформления стен чаще всего используют бумажные однотонные обои или с небольшим рисунком, краску пастельных цветов. Для того, что бы стены смотрелись более необычно и интересно, можно использовать вкладки из старого дерева, камня, кирпича, и керамическую плитку. Иногда дизайнеры устраивают «живую стену». Её идея заключена в росте растений по периметру стен. Такое дополнение, хотя и требует времени и финансовых вложений, будет приносить ощущение радости и гармонии.

6. Окна и освещение.

В эко стиле ценится естественное освещение, которого должно быть в достатке. Если его не хватает, устанавливается большое количество различных светильников и ламп, абажур которых должен быть из текстиля, лозы или рисовой бумаги. Что касается окон, чем они больше — тем лучше. Оконная рама должна быть из дерева или замаскированная под дерево. Штор или нет, или они шьются из тюля, хлопчатобумажной ткани и льна.

7. Мебель.

Для выбора мебели в помещение в стиле эко стоит следовать нескольким правилам, а точнее выбирать мебель только из натуральных материалов, строгих геометрических форм, с простым дизайном и, желательно, с признаками вторичного использования (старую, с царапинами). Можно выбирать плетёную мебель. В спальню устанавливается кровать из дерева или, например, из бамбука с тканевой обивкой. В гостиную выбирается большой мягкий диван с обивкой из натурального текстиля. Кухонные шкафы так же делают из неотёсанного старого дерева, но дерево можно состарить и искусственно.

8. Декор, аксессуары и оборудование.

Элементы декора должны быть связаны с природой. Обязательно стоит установить живые растения в горшках, так же, отлично подойдут икебаны и сухоцветы. В качестве аксессуаров можно использовать глиняные вазы необычных форм, изделия из цельных частей дерева (пни, коряги и ветки), льняные скатерти. Часто используются картины из камушков и дерева, поделки и аппликации из бумаги. Для декора можно рисовать цветочные узоры на стенах, главное — не переборщить. В помещениях устанавливаются камины, что добавляет помещению теплоты и уюта.

Эко стиль, заключение

Эко стиль — одно из самых приближенных к природе направлений. Оно требует фантазию и любовь к живому, поэтому не бойтесь экспериментировать и тогда в обновлённой квартире будет уютно и комфортно жить.