26 апреля, 2024
современная классика

Современная классика в дизайне интерьера.

Современная классика — историческая справка.

Современная классика является изысканным и утончённым стилем, который сочетает в себе старинные винтажные элементы и новейшие дизайнерские идеи. Данное направление зародилось в Европе 19 века, когда архитекторы начали использовать старинные классические вещи в интерьере. Тогда английский архитектор Роберт Адам, так же вдохновившийся идеей античности, добавил в чрезмерно роскошный классицизм новые современные дизайнерские идеи. Таким образом, появился новый стиль — современная классика (его так же называют неоклассика), который объединил в себе роскошь и элегантность.

Особенности современной классики.

Основой неоклассики служит наличие большого количества свободного пространства. Потому что массивная мебель в маленьком пространстве очень сложно разместить, а еще хуже использовать. По этой причине данное направление чаще всего используют в интерьере большой квартиры или загородного дома и это не удивительно, ведь современная классика характеризуется наличием массивной мебели.

Основные особенности современной классики:

1. Правильные пропорции и симметрия. Самым главным правилом неоклассики является обязательное наличие симметрии во всех деталях интерьера. В интерьере выбирается основной предмет, вокруг которого выстраивается симметрия, например: массивная кровать, стол, диван и так далее. Что касается пропорций, вся мебель должна быть строгой геометрической формы (прямоугольник, круг и так далее), но изогнутой формы.
2. Минималистичность. Несмотря на то, что данное направление произошло от классики, для которой характерно излишество во всём, в неоклассике все элементы минималистичны. Это касается как мебели, которая обязательно должна быть функциональной, так и элементов декора, которых используется умеренное количество.
3. Ровные, плавные линии. Современная классика является утончённым и элегантным стилем, поэтому здесь нет места острым углам и жёстким линиям.
4. Пастельные цвета.

1. Материалы.

Используемые материалы прежде всего натуральные, например: дерево, шелк, камень.

2. Цвета.

Современная классика является стилем, в котором ярко выражена спокойная обстановка. Поэтому основные цвета так же используются спокойные и пастельные, без каких-либо ярких цветных акцентов. При этом акценты допускается делать и из ярких цветов, но обычно это делается в аксессуарах (картины, светильники и т.п.).

3. Пол.

Современная классика — роскошный стиль, поэтому и пол должен соответствовать. Чаще всего используется плитка или мраморный пол, но допускается напольное покрытие из дорогого дерева.

4. Потолок.

Чаще всего в современной классике потолок отбеливают или красят белой краской. В качестве элементов декора потолка используются деревянные балки и объёмные плинтусы, но центром притяжения на потолке, как правило, выступает массивная люстра. Она чаще всего сделана из хрусталя и окружена текстильным абажуром. Для освещения так же используются точечные светильники и светильники из хрусталя.

5. Стены.

Для отделки стен используется декоративная штукатурка и лепной декор. В некоторых комнатах (например ванная) используется плитка. Для выделения деталей интерьера устанавливается искусственный камень и деревянные вставки. Стена над камином часто украшается кирпичной вставкой.

6. Окна и освещение.

Современная классика — это светлый стиль. Поэтому освещение должно обеспечить как роскошь стиля, так и быть лаконичными. Выбор светильников зависит от остального оформления. Но важно, при выборе систем освещения, осветить функциональные зоны с учетом декоративного освещения или подсветки. В любом случае, освещение должно быть равномерным.

7. Мебель.

В основном используется лакированная или текстильная мебель. Диван и кресло иногда устанавливают кожаные. Всегда используется массивный стол. Материалы в мебели так же используются преимущественно натуральные, например для обивки мебели используется велюр, шёлк, бархат, замша и кожа. Каркас мебели так же изготавливается из натурального дерева, например: красное дерево, дуб, палисандр или эбенового дерева.

8. Декор, аксессуары и оборудование.

Невозможно представить классический стиль без камина. Он является основным акцентом гостиной и украшает её, добавляя особую атмосферу. Так же, в качестве аксессуара используются предметы, ассоциирующиеся со стариной, например: вазы, канделябры, статуэтки и зеркала.

Современная классика, заключение.

В заключение хочется добавить, что неоклассика — роскошный стиль, но, что отличает его от других, это некая лёгкость и изящество. Так же, в нём отлично сочетается как старинное, так и современное, что добавляет ему особый антураж.