29 марта, 2024
Обмерочный чертеж

Обмерочный чертеж. Первый шаг дизайн проекта.

Обмерочный чертеж помещения.

Обмерочный чертеж — это чертеж, составленный по итогам измерений действительных размеров в помещении.

Любой дизайн проект начинается с создания обмерочного чертежа. Это первый и обязательный шаг, если этого не сделать в дизайн проекте могут быть ошибки. Пример чертежа вы можете видеть на слайде к настоящей статье.

Как сделать замеры.

Чертеж с размерамиДля бытовых условий, кажется, что большой сложности создать чертеж нет. Для этого Вам потребуется рулетка и лист бумаги. Рулеткой измеряем расстояние и наносим на бумагу. И все? спросите вы? К сожалению, не все так просто.

Для физических измерений в настоящий момент известно 3 способа. Первый способ, когда замеры производят обычной рулеткой. Второй способ с использованием лазерной линейки. Третий способ это лазерное сканирование.

С какой целью делают обмерочные работы? Ведь можно использовать план БТИ на помещение. К сожалению, мы не однократно встречали отклонения в размерах, приведенных в технических паспортах помещений. Именно поэтому, перед выполнением работ настоятельно рекомендуем выполнить уточнение размеров помещения.

Замер помещения, не смотря на простоту, сложная и ответственная процедура. По важности, можно сравнить с фундаментом дома. Насколько качественно будут выполнены замеры, на столько же качественно и точно будет подготовлен дизайн-проект.

Но если Вы решили произвести их самостоятельно, то постарайтесь учесть следующие моменты:

  1. На схеме помещения (используется вид сверху) надо указать Все размеры помещения, включая размеры всех проходов, окон, в том числе подоконника и откосов, если они есть.
  2. На схеме обозначить материал из которого сделаны стены, если гипсокартон, то и количество слоев.
  3. Отдельно указать на плане помещения и их характеристики всей инфраструктуры, например: проходящие трубы отопления, газовые, водопроводные, а также вспомогательных конструкций, которые необходимо учесть в проекте.
  4. Указать на схеме электрику – розетки (отдельно обозначить силовые), выключатели, технологических выходов электропроводки, силовые щиты.
  5. На отдельном рисунке указать параметры всех элементов помещения, которые необходимо оставить и учесть в дизайн-проекте.
    Чем больше размеров и информации будет предоставлено, тем меньше вероятность возникновения проблем при проектировании и последующем ремонте!

Обмерочный чертеж

После проведения замеров перерисовываем в масштабе на лист бумаги. Если у вас уже есть опыт, то чертеж можно выполнить в Автокад или Архикад. Но так же существует очень много программных чертежных комплексов, для примера мы назвали самые известные. Выполнив это работу, мы получим обмерочный чертеж.

Почему нужно выполнить прорисовку в масштабе? Все просто, для подготовки планировочных решений. Не имея визуализацию в масштабе, сделать эту работу не возможно.

Важный момент, о котором часто забывают. Правильность измерений. Что это значит? Рассмотрим на примере часто используемого инструмента, рулетка. Проведите эксперимент, растяните рулетку и выполните измерения в одном уровне, а потом сместите один край на 3 сантиметра. Длина изменилось. Т.е. при измерении рулеткой или лазерной рулеткой, важно выдерживать горизонт при проведении замеров.

Из жизни: реализовывали мы проект, в частном доме. Выехали на замеры. Замеры проводили обычной рулеткой, на 25 метров. В ходе прорисовки, видим, что размеры не бьют. В некоторых местах расхождения до 5 см. Почему так? Ошибки измерения? Не верные данные? После разбора и всевозможных экспериментов, выяснилось. Замеры проводились в зимнее время, в условиях сильных морозов, а рулетка лежала в багажнике автомобиля. В итоге, из-за того что она замерзла и появилась погрешность измерений.

Итоги.

Сделать обмерочный чертеж можно самостоятельно, но можно использовать план БТИ, так же Вы можете заказать подготовку обмерочных чертежей у нас.

Более подробно информацию Вы можете получить если обратитесь к нам и выбрать то, что интересует. Вся информация представлена в разделе ЦЕНЫ.