20 апреля, 2024
Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в дизайне интерьера

Скандинавский стиль. Обзор.

Скандинавский стиль появился в 1930-х годах и считается, что его основали Алвара Аалто, Арне Якобсен, Ганс Вегнер, Пол Хеннингсен, ведь именно они ввели идеи ассоциации с природой в архитектуру.

Основой данного направления считается смесь функциональности, простоты и красоты. За счет этого создается уютная атмосфера.

Основная деталь: белый цвет.

Определённо, смотря интерьеры, выполненные в скандинавском стиле, невозможно не заметить то, что почти всё в интерьере сделано в белых цветах.

Данный стиль назван скандинавским, так как он появился в странах северной Европы, где холодно и выпадает большое количество снега. Таким образом, белый цвет в интерьере появился за счёт цвета снега.

Но не стоит считать, что комната, сделанная в данном направлении, будет похожа на больничную палату, так как есть «вспышки цвета». Это могут быть элементы декора, аксессуары или некоторая мебель. В таком случае светлые стены будут являться «белым фоном». Так же, некоторые детали делаются пастельных цветов, например пол, который в основном делают деревянный.

Из чего складывается скандинавский стиль:

Материалы.

Для представленного направления характерно использование только естественных материалов. Предпочитается использование натурального светлого дерева и текстиля. Так же, покрытие стен часто выполняют из бумажных обоев.

Пол.

В связи с тем, что скандинавский стиль пришёл с севера, где много дерева, следовательно, и в данном направлении используется большое количество деревянных изделий. Это касается и пола, который чаще всего покрывают ламинатом или другим деревянным покрытием. Ковры — не редкость, они могут дополнить и разбавить однотонный «белый фон».

Стены.

Основным цветом является белый, поэтому и для стены используются белые или светло-серые тона. Чаще всего их красят, но допускается и поклейка бумажных обоев. В ванной и туалетной комнатах в качестве настенного покрытия используется плитка или кафель. Для декора могут использоваться деревянные вставки.

Потолок.

В нём нет ничего особенного — его делают с отбелкой, но в редких случаях допускаются натяжные потолки.

Освещение.

Основой для интерьера в данном направлении является большое количество света, ведь именно его нехватает в странах севера. Для этого окна делают как можно выше, шире и устанавливается большое количество ламп и светильников. В скандинавском интерьере могут быть использованы торшеры, светильники, подсветка. Шторы используются очень редко, но их можно заменить на тюль или ткани из хлопка светлых тонов.

Мебель.

Мебель, используемая в данном направлении, простая и функциональная. В ней не может быть сложных форм — только простые геометрические фигуры. Хорошо будут смотреться шкафы-сталлалжи, маленькие журнальные столики. К тому же, интересным дополнением может стать плетёная мебель, например корзина, кресло и так далее. И главное — не бойтесь сочетать современную мебель с винтажной, это является одной из отличительных черт данного направления, а обилие текстиля поможет в их объединении.

Элементы декора и аксессуары.

Одной из «изюминок» считается обилие растений. Их ставят на стеллажи, на столы, на полки — на любые горизонтальные поверхности. Так же, в качестве аксессуара можно использовать фарфоровую посуду. При этом её можно не убирать в шкаф, а красиво расставить на полках. Для декора помещения используются постеры, картины и фотографии. Помимо этого, употребляются различные арт-объекты, например скульптуры. Для дополнения созданной уютной атмосферы в гостиной часто устанавливается камин.

Заключение.

В заключение хочется добавить, что скандинавский стиль создан в первую очередь для комфортного проживания, а не для показания своего имиджа и статуса. Этот стиль отлично сочетает как современные вещи и технику, так и старинные предметы. Интересно, что в данном направлении нет строгих правил, ведь он продолжает своё развитие, так что каждый дизайнер может добавить что-то своё. Оригинальным его делает то, что большинство мебели не ставится изначально, а добавляется со временем. Так что, скандинавский стиль можно считать стилем с историей.