28 марта, 2024
шале

Шале или Альпийский стиль в дизайне интерьера

Шале — историческая справка

Стиль Шале (или как его ещё называют — альпийский стиль) — это стиль в дизайне интерьера, создающийся по подобию альпийских сельских домов.

Стиль шале впервые появился в небольшом поселении на юго-востоке Франции, где в XIV веке такое название начали использовать для описания пастушьих домиков в Альпах, служивших для укрытия от непогоды (слово «Chalet» в переводе с французского означает тепло). Такие дома строились из прочных подручных материалов, например: камня для высокого фундамента и дерева для стен. Чуть позже такие домики начали строить и приальпийские поселения, так как они были практичны и легко строились. В настоящее время стиль шале распространился по всему миру так как стали очень популярны горные лыжи, а одно из самых подходящих мест для такого увлечения — альпийские горы.

Особенности альпийского стиля:

1. Материалы.

Стиль шале характерен своим использованием натуральных материалов. Его основой становится старая, плохо обточенная древесина, камень и медь.

2. Цвета.

В цветовой палитре шале основа — это бежевый цвет, как древесина, и серый каменный цвет. Так же часто употребляется белый и голубой.

3. Пол.

В альпийском направлении используется деревянный пол. Но исключением может стать ванная и туалетная комнаты, в которых в качестве напольного покрытия кладётся плитка. Полы можно застелить коврами.

4. Потолок.

Потолок в стиле шале чаще всего делают деревянный, но, в некоторых случаях, можно просто побелить его, если это не нарушает общий вид помещения.

5. Стены.

Так же как и пол, да и остальные детали интерьера, стены делают из дерева. В современной архитектуре их могут штукатурить.

6. Окна и освещения.

Для альпийского стиля характерно наличие большого количества естественного освещения, а значит, окна должны быть большими. Часто используются панорамные окна, благодаря которым можно любоваться прекрасным пейзажем. Что касается самих окон, они в основном используются из стекла, но оконная рама должна быть деревянной. Если у вашего окна рама из пластика, необходимо её перекрасить под дерево. Что касается других источников освещения, не рекомендуется использовать массивную люстру. Её можно заменить на небольшие светильники по всему периметру потолка. Так же, можно установить напольные лампы, сделанные из натуральных материалов.

7. Мебель.

В шале мебель так же используется из натуральных материалов. Что касается кухни, то в центре комнаты ставится неотёсанный стол. Современная кухонная гарнитура маскируется под старым деревом, но можно использовать и искусственно состаренное дерево. В гостиной устанавливается большой мягкий диван из натурального текстиля и обязательно камин. Для спальных комнат используется кровать так же из текстиля и платяной шкаф.

8. Декор, аксессуары и оборудование.

Идея шале заключается в единении с природой, поэтому ему не нужны какие-либо аксессуары. Но есть исключения — это растения в горшках. Для украшения стены иногда штукатурят и рисуют на них различные узоры и орнаменты. Если присутствует современная техника, то ее рекомендуется маскировать и использовать встроенную гарнитуру.

Разновидности шале:

1. Альпийский стиль во Франции. В современной Франции дома строятся из бетона, а дерево и камень лишь отделочные материалы.
2. Шале в Германии. Здесь на каждом этаже должен быть балкон и, из-за регулярных наводнений, фундамент делается выше, чем в других странах.
3. В Великобритании. В Англии здания всё чаще строят из кирпича, а не из натурального камня.
4. Альпийский стиль в странах Скандинавии. Здесь в зданиях, построенных в данном направлении отсутствует цокольный этаж.
5. В Канаде дома в стиле шале иногда облицовывают металлом.

Шале — довольно неоднозаначный стиль, доказать это можно тем, что некоторые дизайнеры даже не рассматривают шале как отдельный стиль, а относят его к разновидности кантри. Но, несмотря на это, он имеет свои особенности, которых нет у других стилей.