19 апреля, 2024
Дизайн квартиры

Дизайн квартиры. Основные моменты.

Дизайн квартиры. С чего начать.

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с ремонтом квартиры. Что бы в обновлённом помещении было удобно и комфортно жить, необходимо правильно сформировать все пространство. Это можно сделать, представив все в голове и пытаться реализовать, совершая ошибки и исправляя их. Но можно и изобразить на бумаге, а только потом приступить к реализации. Некоторые люди доверяют эту задачу специалистам этой сферы — дизайнерам, но большинство предпочитает сделать всё самостоятельно. Если вы решили создавать дизайн квартиры самостоятельно, то эта статья для вас. Но вы так же можете и заказать эту услугу у нас, перейдя по ссылке или в раздел Цены.

«Подлинная простота объекта – это не только отсутствие беспорядка в его дизайне.

Настоящая простота тонко и точно выражает суть объекта, его назначение»

Джонатан Айв

1. Проектирование: первые шаги.

Необходимо запомнить, что основной целью любого проекта является конечный результат, а точнее гармония и комфорт помещения с учётом всех функциональных особенностей комнаты. Поэтому первым шагом необходимо определиться с концепцией будущего интерьера. На этом этапе вырабатывается основная идея, определяется стиль интерьера. Чтобы понять, какой стиль Вам близок посмотрите визуализацию в интернете, присмотритесь к квартирам друзей.

Вторым пунктом следует составить эскизный проект. В него входит обмер и изучение инженерных особенностей помещения. Осуществляется составление предварительного эскиза планировки, разработка функциональных зон с мебелью. Для этого существуют специальные программы 3D моделирования (например Panoplan). Благодаря им вы сможете создать объёмный план комнаты, это поможет учесть её особенности, попробовать различные варианты расстановки мебели. Большинство таких программ платные поэтому, если не хотите тратить деньги на них, можете нарисовать эскиз на бумаге. Для обмера помещения желательно иметь его чертёж. Измерения чаще всего проводят на полу, но это не всегда возможно. В таком случае обмер проводят на высоте 13-15см.

Третий и последний этап — рабочий проект. Создаётся план комнаты, который демонстрирует элементы пола, потолка, систем электрификации, кондиционирования и водоснабжения. Данный этап является самым сложным, желательно посоветоваться с инженером, для избежания проблем с техникой во время или после ремонта.

Таким образом, к концу проектировки комнаты у вас должны быть следующие данные:
1. Обмерочный чертеж квартиры.
2. План помещения до ремонта.
3. План пола, потолков.
4. Схема систем инфраструктуры (электрификации, кондиционирования, канализации и водоснабжения и т.п.)
5. План размещения мебели и оборудования.

2. Дизайн квартиры как выбрать стиль?

Вернёмся к первому пункту проектирования нашей комнаты: определиться со стилем. Если вы не знаете, чего хотите, рекомендую ознакомиться с различными стилями и их особенностями.
Самые популярные стили интерьера:

1. Лофт.

комната лофтОн зачастую ассоциируется с небрежностью и творческой свободой. Основные части — это бетонные стены, кирпичная кладка и оголённые трубы. Так же, данный стиль идеально подойдет для маленькой комнаты, так как для него характерно небольшое количество мебели.

Часто в комнатах стены украшают граффити, дорожными знаками или баскетбольным кольцом. Это делается для создания ощущения наружной стены.

Вентиляцию и трубы не прячут, а наоборот выставляют на показ. Но при этом производится обработка поверхностей специальными составами, чтобы подчеркнуть первоначальный вид.

Более подробно о стиле Лофт можете прочитать в нашей статье: Стили дизайна интерьера: лофт (обзор)

2. Хай-тек.

комната ХайтекДля данного стиля характерна функциональность всей мебели и техники, а из материалов используются металл, пластик, стекло.

Используют большое количество электроники, которую не выставляют на показ (например пол с подогревом). Данные предметы обеспечивают комфорт жителей помещения.

Так же, в комнате, сделанной в стиле хай-тек много свободного пространства, в ней нет «ненужных» вещей.

3. Скандинавский стиль.

Дизайн квартиры скандинавскийЕго отличительная черта — лёгкость и воздушность. Используется большое количество света, светлые (чаще всего белые) стены, потолок, пол и мебель желательно из настоящего дерева.

Для украшения — большое количество растений, которые добавляют уют и тепло комнате.

Интересным дополнением могут стать постеры и самодельные аксессуары.

4. Современный стиль.

Дизайн квартиры современныйХарактеризуется контрастом цветов. Для фона используются пастельные цвета (чаще всего белый).

Мебель и аксессуары яркие, тёмные, они сочетают искусственные материалы с натуральными.

Стены делают максимально гладкими.

5. Кантри.

Дизайн квартиры кантриИнтерьер в данном стиле является уютным и домашним, часто можно услышать его сравнение с «домом бабушки». В основном данный стиль выбирают для оформления кухонь и гостиных комнат.

Для него характерно использование мебели из дерева и «природные» аксессуары, такие как цветочные орнаменты, натуральный текстиль.

Можно установить камин, это станет отличным дополнением к интерьеру.

6. Современная классика.

Дизайн квартирыДанный стиль сочетает в себе комфорт, красоту и удобство. Здесь нет тех излишеств, которые используются в традиционной классике, но сохранилась привлекающая к себе внимание изысканность.

Основа — пастельные светлые тона. Если добавляются узоры, то они так же должны быть лаконичными (например полосы). Мебель используется массивная, чаще всего из дерева с текстильной или кожаной обивкой.

Заключение.

Самый сложный этап всегда первый. Определиться со стилистикой квартиры. На первый взгляд все нравится и все красиво, но как говорится на вкус и цвет товарища нет. Так и в выборе стиля квартиры, слушайте прежде всего себя и свои чувства. Если было бы лучшее решение, то не было бы столько вариантов по дизайну квартиры.

Когда сформируете дизайн квартиры, оцените его с точки зрения эргономики. Пространство должно быть не только красивым, но и удобным для проживания. Если дизайн вам нравится, можно приступать к ремонту. Если вам что-то не понравилось — не беда! Вы сможете внести корректировки еще до начала ремонта, что сэкономит ваше время и деньги при ремонтных работах.