19 апреля, 2024
кантри

Кантри и его разновидности в дизайне интерьера

Кантри в интерьере.

Наверняка почти у каждого человека есть приятные детские воспоминания, связанные с отдыхом в деревенском домике на каникулах. Стиль кантри как раз является тем стилем интерьера, в котором сделан тот самый домик. Исходя от его названия (англ. country переводится как деревня или провинция), можно понять, что стиль тесно связан с природой. Само понятие начало появляться в 20-30 годах двадцатого века, но официальным стилем кантри сделали только в 1970-х годах в США.

Если говорить по-простому, стиль кантри — это деревенский стиль. Используется при разработке дизайна интерьера, когда хочется создать домашний уют. Как в детстве.

Особенности стиля кантри:

1. Материалы.

Главное выбирать только экологичные и натуральные материалы. Не рекомендуется использовать линолеум, пластмассовые материалы и натяжные потолки. Основные материалы: дерево и металл.

2. Стены.

Так как кантри — экологичный стиль, стены так же должны быть сделаны из натуральных материалов. Предпочтение отдаётся бумажным и текстильным обоям с простым рисунком (например полоска, клетка или растительный рисунок), каменной или кирпичной кладке, доскам и деревянным панелям.

3. Пол.

Основным напольным покрытием считаются ламинат и паркетная доска, допускается каменное покрытие. Так же, используется большое количество ковров, так что можно сделать любой пол и просто застелить его ковром.

4. Потолок.

Для стиля кантри не допускаются натяжные потолки. Его в основном красят в белый цвет или отделывают деревом. Популярный элемент декора — деревянные балки.

5. Мебель.

Так же как и почти всё в стиле кантри, она должна быть сделана из дерева. Мебель должна быть не полированной, желательно выбирать крашеную, но с минимальным декором. Так же не редкость текстильная отделка, диван и кресло желательно приобрести из кожи. Но очень хорошим дополнением служит плетёная мебель.

Разновидности стиля

Все деревни разные, так и данный стиль, в зависимости от страны получил свои отличия. Рассмотрим коротко, а более подробно в следующих статьях.

1. Американский кантри.

Данное направление я бы назвал люксовой деревней. Потому что это очень дорогой стиль, заточенный под сельский быт. Диваны и кресла предпочтительно ставить из кожи. Мебель из дерева, с металлическими проставками. Но, главная особенность — наличие огромного круглого или овального стола из дерева. Для декора и дополнения интерьера устанавливается камин, потолок украшается деревянными балками, а на стены вешаются ковры или лоскутные одеяла. Так же не редкость шкура животного на полу и охотничьи трофеи на стенах.

2. Английский кантри.

В данном направлении основной изюминкой считается наличие большого количества ткани, причём с ней невозможно переборщить. Англичане обивают не только мебель, но и стены, а иногда потолок и именно благодаря этому, в сочетании с дорогой деревянной мебелью, создаётся ощущение изысканности. Мебель используется не громоздкая, что добавляет интерьеру утончённости.

3. Итальянский кантри.

Считается самым изящным и элегантным из всех направлений кантри. Для его создания используется минималистичная мебель из дорогого старого дерева, которую иногда покрывают лаком. Его отличительной чертой так же принято считать избыток арочных форм. Для стен в качестве декора может использоваться камень. Присутствует плетёная мебель и глиняные расписные элементы декора.

4. Немецкий кантри.

Немцы — очень аккуратный народ, это можно сказать и, не удивительно, что это передалось в немецкое направление стиля кантри. Основное отличие — наличие каркасных конструкций. В качестве элементов декора используются салфетки, глиняные изделия. Имеет место плетёная мебель.

5. Французский кантри (прованс).

Для данного направления характерно использование ярких цветов, и это не удивительно, ведь Франция — солнечное место. Но, изюминкой прованса считается каменный пол, ведь в других направлениях он деревянный. Для мебели используются исключительно натуральные материалы, так что данное направление смело можно назвать экологичным.

6. Русский кантри.

Как и в других направлениях используется мебель из дерева, ткани из натуральных материалов и так далее. Название русский, данный стиль получил за свои элементы декора, например: самовар, чугунные изделия, деревянные ложки и легендарный ковёр на стене.

Заключение.

В заключение хочется добавить, что кантри в основном используется для интерьера дома, реже — квартиры. Если стиль используется для дома, то центром жизни становится гостиная, в которой размещается большая часть аксессуаров, в квартирах же дело обходится лишь общими деталями.