26 апреля, 2024
Китайский стиль

Китайский стиль в дизайне интерьера.

Китайский стиль в интерьере — это стиль в дизайне интерьера, который отличается своей простотой и философией, основанной на принципах природы и энергии.

Китайский стиль — историческая справка

После путешествия Марко Поло по Китаю, купцы из стран Европы начали ввозить китайские изделия, например статуэтки, фарфоровую посуду. Хочется отметить именно посуду, которая пользовалась большим спросом, потому что её было легче мыть, чем серебряную, и выглядела она очень необычно. После этого европейцы начали проявлять интерес к остальной жизни Китая. Так в Европе впервые стало модным обустраивать дома так же, как в Китае. Данное направление назвали шинаузаль (китайское рококо). В то время о культуре данной восточной страны знали очень мало, поэтому в интерьер добавляли много придуманных деталей и не уделяли внимание цветовой гамме.
С развитием транспортных маршрутов, завеса таинственности Китая была приоткрыта.  Это послужило второй волне популярности китайского стиля. Вторая волна китайского направления началась в XX веке и длится до сих пор. Сейчас дизайнеры и архитекторы при подготовке дизайн-проектов помещения в данном направлении стараются соблюдать все традиции и обычаи Китая.

Особенности китайского стиля:

1. Материалы.

В связи с тем, что Китай — страна юго-восточная, бамбук — неотъемлемая часть данного стиля. Его используют для отделки стен, пола и элементов декора. Так же, основа направления — дерево. Оно используется во всём, например: для стен, мебели, пола, декора и так далее. Часто добавляют камень, стекло, бумагу, текстиль. Но, единственное правило, касающееся материалов, — нельзя использовать ультрасовременные материалы, ведь китайский стиль является старинным стилем, так что необходимо правильно сочетать технологии и античность.

2. Цвета.

В китайском стиле небольшая палитра, но каждый цвет обязательно должен иметь смысл и что-либо обозначать. Например, красный цвет притягивает удачу, символизирует огонь и энергию солнца, олицетворяет мужское начало и является одним из самых востребованных цветов в китайском интерьере. А вот чёрный цвет олицетворяет возрождение и женское начало. В то время как, белый цвет является символом чистоты, вечности и бессмертия. Зелёный цвет обозначает энергию, силу и спокойствие. Когда используют жёлтый, то вкалывают смысл власти и благородства. Если вы хотите подчеркнуть  величие природы и стремление к совершенству, то используется голубой цвет.

3. Пол.

В китайском стиле чаще всего используется ламинат. Но, в ванной и туалетной комнатах, а так же иногда на кухне, в качестве напольного покрытия используется плитка. Часто в китайском стиле отказываются от привычных нам стульев, потому что китайцы ими в древности не пользовались. Поэтому застилать пол коврами — не редкость. Можно приобрести как однотонный ковролин, так и с каким-либо орнаментом, который должен быть связан с культурой Китая.

4. Потолок.

В китайском стиле почти всегда встречается многоуровневый потолок. Для реализации многоуровневых систем используют различные материалы и конструкции, например дерево, но обычно делают из гипсокартона. Некоторые уровни выделяются разными цветами, что добавляет ему объёма и дополняет всю концепцию помещения. Так же, для отделки потолков часто натягивают текстильную ткань. Украшение потолка делают деревом, например: устанавливаются деревянные балки и конструкции.

5. Стены.

Для отделки стен используются или бумажные обои, или их красят. Стоит отметить, что обои могут быть как однотонными, так и с рисунками растений и природы или с каким-либо орнаментом на восточную тематику. Иногда стены отделывают штукатуркой, а потом на ней рисуют различные рисунки, которые обязательно должны что-либо символизировать. Во многих интерьерах, сделанных в китайском стиле, устанавливаются ширмы. Осторожно следует использовать иероглифы, которые стоит рисовать только в том случае, когда вы точно уверены в их значении.

6. Окна и освещение.

В китайском стиле хоть естественное освещение и нужно, оно не является основой всего интерьера. Если в центре потолка устанавливается люстра, то абажур должен быть тканевым. Она может быть любой простой геометрической формы. Использование подсветки допустимо, но она не должна становиться основным источником освещения. Устанавливаются дополнительные лампы, так же с текстильным абажуром.

7. Мебель.

Разумеется, как и почти всё, в китайском интерьере мебель делается из дерева, причём тёмных пород. Она часто лакируется. Мягкая мебель делается из натурального текстиля. Мебель желательно использовать низкую, приплюснутую и устанавливается она симметрично.

8. Декор, аксессуары и оборудование.

В данном направлении не стоит приобретать чрезмерно современную технику, или, хотя бы, стоит замаскировать её. Что касается аксессуаров, в китайском стиле много различных безделушек, например: вазы, коврики, веера, фарфоровая посуда, статуэтки, различные цветы в горшках, керамические фигурки, на стены вешаются картины, связанные с восточной культурой. В качестве декора расписывают стены, на которых изображают цветы, иероглифы и неотъемлемого в китайской культуре дракона.

Разновидности китайского стиля:

1. Цин. Интересно, что данная разновидность создавалась по воспоминаниям о китайской королевской династии Цин. Если палитра цветов преимущественно теплая, то мебель используется массивная. Своего рода отображение богатства хозяина жилища.
2. Мин. Данная разновидность появилась во времена соответственно во времена династии Мин. В отличие от Цин, здесь уже присутствует минимализм в интерьере. Но палитра, уже в основном используется холодная, поэтому преобладают следующие цвета: чёрный, белый, красный.

Китайский стиль, заключение

Китайский стиль относится к античным стилям, поэтому при его оформлении необходимо стремиться соблюдать все традиции и обычаи данной страны. Но не стоит переусердствовать, ведь если вы просто добавите в свою комнату много китайских аксессуаров, это не будет иметь отношения к данному стилю, а для полной атмосферы Китая помещение должно быть как можно сильнее приближено к народному китайскому жилью.

Вы можете выполнить проект в указанном стиле самостоятельно, но если желаете, то можете заказать дизайн проект у нас.