26 апреля, 2024
Английский стиль

Английский стиль в дизайне интерьера.

Английский стиль – это стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью форм и изяществом, а так же формирующий ощущение спокойствия и уюта.  Аристократическая элегантность, если дать оценку данного стиля в двух словах.

Английский стиль — историческая справка

Формирование английского стиля произошло под влиянием двух стилей. Первым был Григорианский (1714 – 1837 года). В этом стиле можно было заметить элементы интерьера Греции, Рима, Индии, Китая, Египта. Если Вы забыли, Англия была ведущей колониальной державой, поэтому и стиль получился симметричным и величественным, с использованием аксессуаров со всего мира. Цветовая палитра выбиралась весьма необычным образом, а точнее она зависела от того, на какую сторону света выходили окна. Если на север, то предпочтение отдавалось теплым оттенкам, в частности золотым, розовым, жёлтым и перламутровым цветам. В случае, если окна выходили на юг, то оттенки выбирались холодные: лазурные, темно-зеленые цвета.

Второе направление английского стиля.

Вторым направлением, оказавшим влияние на формирование английского стиля, был Викторианский стиль (1837 – 1901 года). Он появился во времена правления королевы Виктории, а точнее во времена колонизаций и роста промышленности. Это отразилось и на Викторианском стиле, в котором появилось больше предметов роскоши, ставших доступными не только буржуазии, но и простым рабочим и фермерам. Данный стиль объединил в себе сдержанность и классику. В нём использовались яркие тёплые цвета.
Английский стиль смог объединить в себе такие направления, как например: аристократичность, изысканность и роскошь.

Особенности английского стиля:

1. Материалы.

Большая часть мебели делается из дерева, например шкафы, стеллажи, столы, стулья и так далее. Хочется отметить, что в данном направлении широко используется и текстиль. Стулья и табуреты обычно обиваются тканью. В качестве декоративных материалов используют камень, например мрамор. Его можно использовать как в качестве напольного покрытия, так и в качестве элемента декора.

2. Цвета.

Основой палитры в данном направлении считается коричневый цвет. В добавок к нему часто используется спокойные цвета, например золотой, бежевый, бордовый, тёмно-зелёный, цвет слоновой кости и пурпурный. При подготовке современных проектов популярность получили и яркие цвета, например: красный, зелёный и жёлтый. В сочетании такие цвета создают уютную домашнюю атмосферу.

3. Пол.

В английском направлении пол обязательно должен быть деревянным, не считая ванной и туалетной комнат. В основном используется паркет и ламинат из тёмного и красного дерева. Если в комнате предусмотрена плитка, то она выкладывается или однотонная в светлых тонах, или с цветочным орнаментом. Часто полы застилаются коврами бежевых или бордовых цветов с цветочным орнаментом или однотонные.

4. Потолок.

В основном потолок просто отбеливают, но, если вас не устраивает простой вариант, можно использовать гипсокартонную конструкцию, что сделает помещение более интересным, необычным и станет изюминкой будущего интерьера. И, конечно, на потолке так же выкладывается плинтус.

5. Стены.

По английским традициям, стены на верхнюю половину покрываются обоями, а другая половина выполняется из деревянных панелей. Но в последнее время стены всё чаще просто обклеивают обоями, для которых предпочтительно выбирать рисунок либо с крупной шотландской клеткой, либо с цветочным орнаментом. Если стены упростили, то карнизы, плинтус и панели, до сих пор являются обязательными атрибутами английского стиля.

6. Окна и освещение.

Английский стиль предполагает наличие мягкого рассеянного света, а не один источник освещения. Для этого, кроме центральной люстры на потолке, устанавливаются дополнительные лампы и светильники. Отличным дополнением могут стать позолоченные подсвечники и подобные аксессуары. Но в наше время, не редко можно встретить встроенную подсветку.

7. Мебель.

Если в классическом понимании, то мебель в английском стиле используется деревянная, из тёмного и красного дерева. Но, несмотря на это, с недавних пор можно встретить мебель и из светлых пород дерева. Так же, важной отличительной чертой английского стиля можно считать большое количество текстильной отделки. Это касается стульев, кресла, диванов, кроватей и так далее. Стоит отдавать предпочтение антикварной мебели. Мебель желательно выбирать с изогнутыми ножками.

8. Декор, аксессуары и оборудование.

Центром внимания в комнате, сделанной в английском стиле, становится камин. Он делается или из мрамора, или из какого-либо декоративного камня. Так же, в таком помещении устанавливается большое количество различных аксессуаров, например: вазы, светильники, декоративная посуда, растения в горшках и так далее. Что касается техники, не стоит использовать ультрасовременные технологии. Но если приходится использовать, то любую технику рекомендуется маскировать.

Английский стиль, заключение

Английский стиль относится к античным стилям и пришёл из средневековья. Тем не менее, многие дома современности обустраивают в данном направлении, а значит оно до сих пор является популярным и востребованным. У нас данный стиль всегда вызывает ассоциации с историями про Шерлока Холмса, а у Вас?

Вы можете выполнить проект в указанном стиле самостоятельно, но если желаете, то можете заказать дизайн проект у нас.